85 лет Николаю Савельевичу Печуркину

9 мая исполнилось 85 лет Николаю Савельевичу Печуркину. Родился он в 1939 году в небольшом поселке Усть-Чузик на севере Томской области, в многодетной семье крестьянина-старовера, сосланного в сибирские болота за неприятие колхозного строя. В 1948 году Николай Савельевич был "помилован" вместе с родителями и освобожден из-под комендантского надзора. Многое воспринял с детства от своих родителей: любовь к природе и ответственность перед ней за свои действия, обостренное чувство независимости и уважение чужого мнения. В 1956 году выдержал очень высокий конкурс при поступлении на самый престижный тогда факультет Томского госуниверситета - радиофизический.

После окончания Томского государственного университета им В.В. Куйбышева в 1961 году, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в 1970, на соискание ученой степени доктора биологических наук в 1976 году, работал в Институте физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Академии наук СССР (ИФ СО АН СССР) с 1965 по 1981 год. С 1973 года руководил лабораторией управления биосинтезом гетеротрофов. В 1981 году переведен в открывшийся на базе отдела биофизики Института физики Институт биофизики СО АН СССР.

Профессор Н. Печуркин всегда уделял много внимания преподавательской деятельности. В течение ряда лет он возглавлял кафедру биофизики Красноярского государственного университета, затем являлся ее профессором и научным куратором, читал спецкурсы по динамике микробных популяций на физическом и биологическом факультетах; им разработан новый курс лекций "Физические основы глобальной экологии", а под его руководством создана новая специализация - экологическая биофизика. Он читал курсы лекций по экспериментальной экологии и динамике популяций для научных сотрудников в институтах республиканских академий (Киев, Минск, Рига, Алма-Ата, Ташкент), приглашался для чтения лекций в Чехословакию, США, выступал с пленарными докладами на всесоюзных и международных конференциях.

Проведенные исследования по устойчивости существования взаимодействующих популяций позволили сформулировать общие физические (энергетические) принципы, определяющие глобальные направления биологического развития. Приоритетные работы Н.С. Печуркина получили российское, всесоюзное и международное признание.
Николай Савельевич – настоящий классический биофизик, создавший в Красноярске научную школу популяционной биофизики. Многие его ученики работают на благо российской науки.

От всей души поздравляем Николая Савельевича с днем рождения и желаем ему многие лета.

Сотрудники кафедры биофизики ИФБиБТ СФУ