Поиск
Логин:
Пароль:
Восстановить пароль
Регистрация
Итоги III региональной научной конференции по биологии «Современные проблемы биологии: успехи научной молодежи»  

23 апреля 2009 прошла III региональная научная конференция по биологии «Современные проблемы биологии: успехи научной молодежи». Работа конференции проходила по 4 секциям.
Секция «Биотехнология и физиология», председатель секции: д.б.н., профессор Т.Г. Волова, состав комиссии: д.б.н., проф. Н.А. Гаевский, к.б.н., профессор И.Н. Третьякова, ст. преподаватель Т.Б. Горбанева, Е.А. Сичкарук
По результатам секции:
Дипломом I степени награждена Екатерина Сергеевна Пушкарева с докладом «Экологически безопасные формы пестицидов на основе биоразрушаемых полигидроксиалканоатов»
Дипломом II степени награждена Денинберг Мария Васильевна с докладом «Физиологические показатели клеток Anabaena flos-aquae в условиях различной обеспеченности азотом и фосфором», Юлия Владимировна Ноздрина и Татьяна Александровна Симонова с докладом «Хвойные как биоиндикаторы загрязнения воздуха»
Дипломом III степени награждена Альбина Фаритовна Валиулина (Е.В. Долинская, Е.А. Сичкарук) с докладом «Влияние грибов рода Trichoderma на продуктивность растений пшеницы».

Участники секции:
1.Ворошилова Елена Владимировна
Сокультивирование изолированных зародышей и эмбриогенных каллусов сосны сибирской с метаболитами штаммов рода Trichoderma и Streptomyces
Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск
2.Валиулина Альбина Фаритовна
Влияние гриба рода Trichoderma на продуктивность растений пшеницы
ИФБиБТ «Сибирский Федеральный университет»
3.Денинберг Мария Васильевна
Физиологические показатели клеток Аnabaena flos-aquae в условиях различной обеспеченности азотом и фосфором.
СФУ, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии
4.Камалтдинова Галия Тахировна
Индикация состояния окружающей среды в г. Барнауле по частотам встречаемости фенов клевера ползучего
Алтайский государственный университет

5.Настенко Софья Валерьевна
Перспективы биотехнологии микроклонального размножения гибридных и улучшенных форм кедра сибирского (pinus sibirica du tour) Сибирский Федеральный Университет, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии
6.Пушкарева Екатерина Сергеевна
Экологически безопасные формы пестицидов на основе биоразрушаемых полигидроксиалканоатов
Сибирский федеральный университет ИФБиБТ
7.Ронжин Никита Олегович (Харин Константин Александрович)
Изучение возможности создания стабильной люминесцентной тест-системы многоразового действия на основе комплекса наноалмаз-люцифераза и полимерной матрицы
Сибирский федеральный университет

8.СиманькоВалентина Витальевна
Особенности возрастных изменений ширины годичного кольца лиственницы на северной границе леса
Сибирский федеральный университет
9.Толстоноженко Наталья Алексеевна
Влияние пресной воды ручья на развитие фитоперифитона солоноватоводного озера Шира
Сибирский Федеральный Университет, Институт Фундаментальной биологии и биотехнологии

Секция «Экология», Председатель секции: к.б.н., профессор З.Г. Гольд, состав комиссии: к.б.н., доцент Н.В. Пахарькова, д.б.н., доцент Е.А. Иванова., к.б.н., профессор С.М. Чупров, к.б.н., доцент И.В. Зуев.
По результатам работы секции:
Дипломом I степени награжден Павел Сергеевич Кондаков с докладом «Экологические группы насекомых-филлофагов на интродуцированных видах тополей в Красноярске»
Дипломом II степени награждена Александра Викторовна Новолодская с докладом «К вопросу появления пробелов в информации биологических баз данных»
Дипломом III степени награжден Евгений Васильевич Ковалевский с докладом «Современное состояние и численность уток на зимовке в среднем течении Енисея», Татьяна Валерьевна Костякова и Майя Владимировна Масалитина с докладом «Растительность юго-восточной части озера Белё в условиях антропогенной нагрузки»

Участники секции:
1.Анисимова Татьяна Викторовна
Первые данные о фитопланктоне природного парка «Ергаки»
ИФБиБТ «Сибирский Федеральный университет»
2.Аюржанаева Сурен Цыдыповна
Лесные пожары на территории Иволгинского лесхоза (Республика Бурятия)
ГОУ ВПО "Бурятский государственный университет"
3.Блинникова Наталья Викторовна
Определение техногенных радионуклидов в воде реки Енисей комплексом радиометрических методов
ИФБиБТ «Сибирский Федеральный университет»
4.Васюнькина Елена Владимировна
Роль свободных радикалов в водных растворах в процессе воздействия Am-241 на биолюминесцентные системы.
ИФБиБТ, кафедра физико-химической биологии
5.Вшивкова ОльгаАнтоновна
Контроль численности популяции иксодового клеща в экосистемах
Сибирский Федеральный Университет
6.Ганюшкин Лев Васильевич, Устинов Николай Николаевич
Влияние факелов сжигания на содержание хлорофиллов хвойных пород сургутского района
Сургутский государственный университет ХМАО-ЮГРЫ
7.Гунякова Екатерина Владимировна
Оценка токсичности некоторых поступающих в реку Енисей стоков Сибирский Федеральный Университет ИФБиБТ
8.Дроботов Антон Владимирович
Индивидуальные вертикальные миграции зоопланктона Arctodiaptomus salinus в стратифицированной водной среде
СФУ, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии
9.Ездина Елена Викторовна
Экологическое воспитание как один из основополагающих факторов развития здорового общества
Алтайский Государственный Университет, географический факультет
10.Жамбалова Анна Александровна
Ареалогическая и эколого-биоморфологическая характеристика видов рода pedicularis l. бассейна реки большой амалат северного забайкалья Восточно-Сибирский государственный технологический университет
11.Камалтдинова Галия Тахировна
Индикация состояния окружающей среды в г. Барнауле по частотам встречаемости фенов клевера ползучего
Алтайский государственный университет

12.Ковалевский Евгений Васильевич
Современное состояние и численность уток на зимовке в среднем течении Енисея
Сибирский федеральный университет

13.Кондаков Павел Сергеевич
Экологические группы насекомых-филлофагов на интродуцированных видах тополей в Красноярске
Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск
14.Корытова Алина Алексеевна
Использование редиса для биотестирования загрязнения воздуха
СФУ
15.Костякова Татьяна Валерьевна, Масалитина Майя Владимировна
Растительность юго-восточной части озера Белё в условиях антропогенной нагрузки
Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
16.Котельникова Л. О.
ПОГРЕБЁННЫЕ ПОЧВЫ И ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Пензенский государственный университет архитектуры и строительства
17.Кустова Ольга Александровна
Кормовая активность некоторых фоновых видов птиц г. Улан – Удэ в зимнее время.
Бурятский государственный университет
18.Лизинская Наталья Петровна
Сравнение связующей способности вод р. Енисей, Кача и озера. Байкал к тяжелым металлам
ИЭУиП Сибирский феднральный Университет
19.Мясникова Евгения Николаевна
Использование комнатных растений для биотестирования загрязнения воздуха
СФУ
20.Новик Диана Валерьевна
Оценка экологического состояния озер Ширинского района по некоторым критериям
Сибирский федеральный университет
21.Новолодская Александра Викторовна
К вопросу появления пробелов в информации биологических баз данных
ИФБиБТ Сибирский федеральный университет
22.Ноздрина Юлия Владимировна (Симонова)
Хвойные как биоиндикаторы загрязнения воздуха
Сибирский федеральный университет
23.Сёмочкина Светлана Сергеевна
Экологическая обстановка территории в окрестностях озера Мормышанского (Романовский район Алтайский край)
Алтайский государственный университет
24.Фрянов Алексей Геннадьевич
Современный экологический кризис в России
ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
25.Шеходанов Вячеслав Олегович
Накопление урана в биомассе Elodea Canadensis и оценка его токсичности для растения
ИФБиБТ СФУ
26.Шманько Надежда Валерьевна
Применение биолюминесцентных биотестов для анализа загрязнения воздушной среды
Сибирский федеральный университет

Секция «Медико-биологические науки»-1


Председатель: к.б.н., профессор Н.М. Титова, состав комиссии: к.б.н. Т.Н. Субботина, М. Н. Герасименко.

По результатам работы секции:
Дипломом I степени награждена Галина Сергеевна Замай с докладом «Влияние цисплатина на структурно-функциональные свойства мембран лимфоцитов»
Дипломом II степени награждена Ирина Владиславовна Пургина с докладом «Сравнительный анализ концентрации аскорбата и малонового диальдегида в различных возрастных группах здоровых людей»
Дипломом III степени награжден Пётр Васильевич Вашкевич с докладом «Влияние цисплатина на концентрацию внутриклеточного кальция в асцитных клетках карциномы Эрлиха»

Секция «Медико-биологические науки»-2
Председатель секции: к.б.н., доцент Е.В. Инжеваткин, состав комиссии: Ф.А. Гершкорон, Р.Н. Белоногов
По результатам работы секции:
Дипломом I степени награждена Юлия Андреевна Назарьянц с докладом «Анатомо-клиническое обоснование применения ненатяжной герниопластики в лечении паховых грыж»
Дипломом II степени награждена Анастасия Евгеньевна Старостина с докладом «Роль энтеробактенрий – продуцентов ?-лактамаз расширенного спектра в развитии гнойно-воспалительных осложнений у больных хирургического профиля»
Дипломом III степени награждена Анна Михайловна Кузьмина с докладом «Конструирования полимерных матриксов для инкапсулирования и контролируемой доставки лекарств»

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!!!

Автор: референт
  
© 2008–2018 Институт фундаментальной биологии и биотехнологии, СФУ