История Института

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии (ИФБиБТ) был организован в 2007 году. Однако моменту создания института предшествовали несколько десятков лет. По инициативе ученых Красноярского научного центра Сибирского отделения Академии наук СССР (КНЦ СО АН) академиков Л. В. Киренского, И. А. Терскова, И. И. Гительзона на базе филиала Новосибирского государственного университета были созданы в 1969г. биологический, физический факультеты Красноярского государственного университета (КрасГУ). Сразу же были заложены принципы творческого сотрудничества и в научных исследованиях, и в образовательном процессе между коллективами научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов, КНЦ и факультетов.

В 1999 г. проект «Фундаментальные основы экологизации образования и биотехнологий» коллектива научно-образовательного содружества КрасГУ и Института биофизики СО РАН(ИБФ СО РАН) победил в конкурсе(86 проектов на 3 гранта) в Русско-американской программе Basic Research and Hiqher Education (BRHE). Для выполнения этого проекта был создан Научно-образовательный центр «ЕНИСЕЙ» (НОЦ),одной из задач которого была привлечение студентов к активным методам обучения,а точнее вовлечение в научно-исследовательскую работу в коллективах ученых с мировым именем. Этот путь создавал мотивацию осознанного обучения студента.

В 2007 г. в СФУ был объявлен конкурс на организацию новых образовательных подразделений. Коллектив НОЦ под руководством своего научного руководителя академика РАН И.И.Гительзона разработал проект института. Идеи организации научно-образовательного процесса, опробированные в НОЦ, нашли поддержку в СФУ. Так был создан постановлением ученого совета СФУ от 10.09.2007 г. и приказом ректора СФУ от 25.10.2007г.№578 Институт фундаментальной биологии и биотехнологии.

Стартовой кадровой и материальной основой создания и развития Института фундаментальной биологии и биотехнологии является коллектив сотрудников СФУ и институтов КНЦ РАН, который сформировался в 1999 году после получения гранта русско-американской программы CRDF и Минобразования РФ «Фундаментальные исследования и высшее образование». Проект «Фундаментальные основы экологизации образования и технологий» является одним из первых, отобранных по конкурсной программе CRDF и Минобразования РФ, в условиях высокий конкуренции среди университетов России.

Для выполнения проекта «Фундаментальные основы экологизации образования и технологий», был организован НОЦ «Енисей». Научный руководитель — академик И.И. Гительзон. Образовательные идеи и научные достижения НОЦ послужили основой инновационной образовательной программы «Создание и развитие департамента физико-химической биологии и фундаментальной экологии», реализуемой в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ. Научный руководитель Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ — академик И.И. Гительзон.

Информацию о Научной школе И.И. Гительзона можно найти на сайте СФУ.

Научные исследования, проводимые в ИФБиБТ, являются одними из высокорейтинговых направлений критических технологий мирового уровня, соответствуют целям, задачам и уровню развития науки, технологий и техники РФ и перечню критических технологий Российской федерации, утвержденному Президентом РФ 21 мая 2006 г, по приоритетным направлениям: 02 «Живые системы» и 03 «Индустрия наносистем и материалов», а также выполняются в одной из приоритетных областей развития образовательной и научно-исследовательской деятельности СФУ - биофизической экологии и биотехнологии.

85 лет академику Иосифу Исаевичу Гительзону

6 июля 2013 года исполнилось 85 лет со дня рождения и 60 лет научно-образовательной деятельности советника Российской академии наук в Институте биофизики СО РАН, академика Иосифа Исаевича Гительзона.

Врач и биолог по образованию, И.И. Гительзон известный и признанный специалист в области биофизики. Его разносторонние работы по биофизическим методам анализа эритроцитарных популяций и регуляции системы крови, параметрическому управлению биосинтезом микробных популяций и замкнутым экологическим системам жизнеобеспечения человека, биофизическому мониторингу природной среды и методам биолюминесцентного анализа широко известны в России и за ее пределами. И.И. Гительзон вместе с академиком Иваном Александровичем Терсковым являются основателями Института биофизики СО РАН в Красноярске. Они создали новое направление в биофизике надорганизменных систем, обосновавшее возможность интегрального подхода к диагностике состояния экологических систем различного уровня организации и сложности. Под его руководством выполнены экспедиционные исследования биологической светимости Мирового океана. По инициативе И.И. Гительзона разработаны большие научно-социальные проекты – «Экология величайших рек мира» («Чистый Енисей»), программа «Хлорофилл в биосфере» («Зеленая волна»), поддержанные ЮНЕСКО, Российской академией наук и Национальной астронавтической федерацией США, Российским Фондом Фундаментальных исследований и др.

И.И. Гительзон ведет большую педагогическую работу, является одним из основателей Красноярского государственного университета; подготовил десятки докторов и кандидатов наук. Его регулярно приглашают читать лекции в университетах Европы, Америки, Японии. В настоящее время И.И. Гительзон – научный руководитель Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета и Научно-образовательного центра «Енисей».

И.И. Гительзон широко известен международному научному сообществу как исследователь и организатор науки, постоянный участник конгрессов МАФ, КОСПАР; избран действительным членом Международной Академии Астронавтики, членом редакционных советов ряда международных изданий; ведет большую научно-общественную работу, будучи членом Объединенного Ученого совета по биологическим наукам СО РАН, ряда научных советов Российской академии наук. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени.